среда, 4 марта 2015 г.

Как повысить урожай?

Беседа с зав. лабораторией селекции и семеноводства картофеля Колпашевского подразделения Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Сергеем Красниковым.
Я более 30 лет занимаюсь картофелем и всегда говорю - каждый, кто выращивает картофель, должен иметь на своём участке несколько сортов. Погода сейчас непредсказуемая, а хороший урожай нужно получать и в сухое и дождливое лето. Тем более срок вегетации у нас в Сибири очень короток.
Типичный пример - у соседей по огороду, у друзей отличный урожай картофеля. Берёшь у них семена, не зная ни сорта, ни его предрасположенности к болезням. А потом он вырождается. Почему нужно обновлять семенной материал? Действительно, одной из наиболее важных причин, после 4-5 лет, является вырождение картофеля. Вырождение может быть от болезней или так называемое экологическое вырождение от климатических условий - это жаркие, засушливые периоды, когда клубни формируются близко к поверхности. В это время температура почвы нагревается выше +30.Если на следующий год мы посадим такие семена, они чаще бывают вырожденными. Как это проявляется? Обычно вырождение видно по ботве - это скрючивание или крапчатость, часто морщинистые мозаики. Видно, что куст становится кудрявым. Урожай в таком случае можем совсем не получить или собрать картофель мелкий - что посадили, то и собрали. Ещё одно из вредоносных болезней - это глободероз картофеля, вызываемый нематодой - золотистой картофельной цистообразующей нематодой. Это когда очагом не растёт на участке картофель. Вокруг растёт, развивается, а на каком-то участке ботва не растёт, а когда начинаешь убирать, там мелкие клубеньки или их нет вовсе. Нематода - это маленький червячок, его даже не видно невооруженным глазом. Если всё же приглядеться - будто переливаются маленькие золотистые пузырёчки - по этим признакам его можно отличить. Чтобы точно сказать, необходим анализ, а его могут сделать только специалисты. Этот вредитель накапливается в почве и чтобы от него избавиться нужно или севооборот применять или высаживать устойчивый к этому заболеванию, к этому вредителю сорт. При его появлении нужно предупреждать соответствующие службы или селекционеров, также внедрять устойчивые сорта к этому вредителю - такие сорта в нашем НИИ сельского хозяйства и торфа есть - это сорт "Памяти Рогачёва", "Солнечный", "Кетский" (новый сорт, 2 года находится в государственном испытании) и сорт "Юбиляр".
Обновление сортов нужно и для того, чтобы при меньших трудозатратах получить хороший урожай с одной сотки.
Сергей Николаевич, какие сорта противостоят фитофторозу?
Сорт "Антонина" довольно устойчив к этому заболеванию, хотя клубни поражаются. Поэтому нужно смотреть - как только появляются первые пятна на ботве, то её нужно удалить или сделать дополнительную обработку против фитофторы. Но т. к. сорт ранний, он к этому времени сформирует нормальный урожай, и дальше нет смысла его выращивать - просто нужно удалить ботву! Сорт "Антонина". Он ранний и уже в июле можно получить хорошую товарную продукцию. Этот сорт отличается быстрым и ранним накоплением крахмала и когда другие сорта бывают ещё жидкие, не рассыпчатые, " Антонина", набрав крахмала, годится и для пюре, и для супов, и для поджарки.
Сорт "Идеал" долгие годы был довольно устойчивым к фитофторозу. Последние годы её несколько потерял, накопились новые расы и во влажные годы, если у него будет поражена ботва, он не даст должного урожая. Но надо знать и предупреждать, т. е. сделать обработку ботвы против фитофторы, хотя клубни у него остаются довольно устойчивыми к этому заболеванию. Поэтому сохранить урожай можно без проблем.
Сорт "Памяти Рогачёва". У него, как и у "Идеала" поражается ботва. Поэтому его нужно по времени высадить так, чтобы он вырос до появления фитофтороза. Дальше скашивается ботва, картофель начнёт готовиться к зиме и на хранение пойдут замечательные клубни, потому что они у него, как у "Идеала", довольно устойчивые.
У сорта "Солнечный" ботва и клубни устойчивы к фитофторе. Хотя клубни поражаются больше, чем например, у сортов "Идеал" и "Памяти Рогачёва". Но, вовремя скосив ботву, этот негативный момент можно предотвратить.
У нас в Сибири появился колорадский жук. Какие сорта вы бы порекомендовали, чтобы население не осталось без картофеля?
Все знают, что колорадский жук, если нет картофеля, ест всё, даже сорняки. Но в последнюю очередь будет поражаться такие сорта как "Накра". Это отмечено в московском каталоге сортов картофеля - Кемеровский НИИ провёл исследования на Алтае. В прошлом году я побывал, я видел, как два сорта растут рядом. На "Накре", "Солнечном", " Юбиляр", "Памяти Рогачёва" (это наши колпашевские сорта) было малое поражение колорадским жуком. На других сортах не осталось даже листовых пластинок, остались одни только стебли, и картофель прекращал вегетацию.
У населения нашей области есть мнение, что сорт "Идеал" выродился?
"Идеал" не выродился. Он с 1967 года был районирован до 1985, а в нашей области он никогда не районировался, потому что тогда нужны были сорта пригодные к механизированной посадке и уборке - это для больших сельхозпредприятий, где есть картофелесажалки и весь комплекс механизации.
Последние годы, когда упор делается на производство картофеля у населения, сорт "Идеал" - хорош. Но т. к. его нет в государственном реестре, наше Колпашевское подразделение большие партии этих семян для населения не производит. Но "Идеал" у нас есть в небольших количествах. Сейчас у нашего института - НИИ сельского хозяйства и торфа - есть своё представительство на областном рынке в овощном павильоне и там мы собираем заявки от населения. Под эти заявки мы можем расширить площадь этого сорта, и жители области смогут приобрести эти семена.
Какие сорта картофеля будет предлагать Колпашевское подразделение Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа?
В этом году планируется передать в государственное сортоиспытание два новых сорта - "Чая" и " Югана".
"Югана" - среднеспелый сорт. Он отличается хорошими вкусовыми качествами. Кроме этого он хорош для тех, кто любит декорации - этот сорт красиво растёт и очень приятно за ним ухаживать. Урожай даёт средний, но у него хороший товарный вид и качество.
"Чая" по товарным качествам может быть и уступает другим сортам, т. к. у неё глубоковатые глазки, но он превосходит до 20% по содержанию крахмала даже такой сорт как "Накра". У него хорошие вкусовые качества, рассыпчатый - из него получается хорошее пюре. Устойчив к болезням, т. е. "Чаю" можно выращивать во влажные годы и не бояться, что он загниёт.
Сергей Николаевич, время летит не заметно - не успели посадить картофель, как уже наступает время его закладывать в закрома. Что нужно сделать, чтобы хорошо сохранился урожай и семенной материал?
Отобрать пораженные болезнями клубни, я бы советовал его просмотреть, чтобы хранились только здоровые. Температуру в местах хранения до апреля нужно поддерживать до +2...+3 при влажности 85-95%. Если там температура нестабильная, а она не должна резко меняться, то следует укрывать картофель соломой, пленкой и другими подручными материалами. Так мы поддерживаем температуру и в теплые дни. Считаю, что обязательно в местах хранения картофеля должен быть термометр. Если не следить, то чернеет сердцевина картофеля, он становится сладким, т. е. непригодным к употреблению: крахмал переходит в сахара, а этот процесс нежелателен. Влияет он и на семенные качества - всякие физиологические процессы, которые идут в не нужном русле, они отвлекают силы картофеля. Хранить различные сорта нужно отдельно - во-первых, они требуют различных температур, а во-вторых, это облегчит вам работу весной при посадке. Почему я говорю о различных температурах хранения? Многие знают сорт "Идеал" - это великолепный сорт по вкусовым и другим качествам. Если его хранить при низких температурах, то он покрывается язвочками - правильно эта болезнь называется ООСПОРОЗ. Часто это можно увидеть и на других сортах. Поэтому, например "Идеал" нужно хранить при +4...+5, но обязательно должен быть хороший доступ воздуха. Хорошо, если семенной материал хранить в ящиках, поставленных на подставки. А для основной массы лучше всего оборудовать закрома, сделать обрешетку, чтобы воздух циркулировал вокруг насыпи картофеля. Это относится ко всем сортам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий